Свято-Воскресенский храм (недействующий, Листвинский погост)

Размещено | 0 комментариев

Деревня Семёновка находится примерно в 22 км к северо-востоку от Гусь-Хрустального. За ней находится хутор Первомайский, который раньше относился к Листвинскому стану, а ещё чуть дальше, на берегу речки Судогды, расположен Листвинский погост с полуразрушенной Воскресенской церковью. Потому в старину местечко  это так и называлось «Воскресенский погост в Листвинском стану». А ещё у него было другое название – «Пустое Воскресенье». Последнее объясняется народной молвой о том, что здесь когда-то была пустынь. В подтверждение можно указать на один из многочисленных родниковых ручьёв в этой местности, который носил название «Игуменский».

В 1664 г. в патриарших окладных книгах появилось первое упоминание о том, что на Листвинском погосте построена церковь во имя Воскресения Христова.

В 1710 г. на Листвинском погосте была построена вторая деревянная церковь во имя Пресвятой Богородицы. Обе церкви простояли до начала XIX века, а к 1804 г. на средства помещицы Порчковой здесь был построен каменный храм во имя Воскресения Христова с пределом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1845-1847 гг. трапеза храма была расширена и в ней устроен другой придел в честь святого Николая Чудотворца. В то же время была перестроена заново и каменная колокольня. С 1891 г. в погосте Листвинском работала церковно-приходская школа.

Решением Гусь-Хрустального райисполкома от 25 марта 1940 г. Воскресенская церковь была закрыта. Имущество храма и иконы разобраны, церковные ткани хотели сдать на склад, но потом пошили из них платки для девочек. Отпевать покойников стали в Губцеве.

Из всех икон особо чтима прихожанами была Тихвинская икона Божией Матери. Здесь имелось и рукописное напрестольное Евангелие, время написания которого неизвестно.

Приход состоял из деревень: Семёново, Старое Опокино, Новое Опокино, Ларинская. Кроме этого, к церкви были приписаны Дубасовский и Ларинский стекольные заводы.

После закрытия церкви было решено разместить в освободившемся здании маслобойню. Сливки привозили сюда с сепараторного пункта соседней деревни Старое Опокино. Позже в бывшей церкви выстроили большие кирпичные ванные, установили специальные металлоконструкции и устроили молокозавод.

Фрески в церкви пытались закрасить, но некоторая часть из них, особенно в верхней части храма, сохранилась.

Завод на Листвинском погосте проработал до 1980 г. Здание, лишённое окон и дверей, начало разрушаться. На крыше выросли берёзы, нанеся своими корнями большой урон кирпичному своду, внутрення часть здания наполнилась кладбищенским мусором.

В 2003 г. Воскресенский храм на Листвинском погосте посетили послушницы Свято-Данилова монастыря, посеяв в местных жителях надежду на восстановление церкви.

c-76

Храм Воскресения Христова в с. Листвиново

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели