Социальная деятельность

Работа по организации социальной помощи на приходе строится в соответствии с принципами организации социальной работы в Русской Православной Церкви.

Организаторы: благочинный протоиерей Иоанн Кравченко, помощник благочинного по социальной работе Картаполова Л.И.

Проводить социальную работу помогают добровольцы из числа прихожан Свято-Троицкого храма.

Социальная деятельность Прихода Свято-Троицкого храма заключается в помощи многодетным семьям, детям-сиротам, малоимущим, одиноким и престарелым людям, инвалидам, людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, мигрантам, заключенным, бездомным, погорельцам, людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

Оказывается помощь:

• в покупке и доставке продуктов;
  • медикаментами;
  • в уходе за тяжелобольными;
  • в подготовке к причастию;
  • в уборке жилья, приготовлении еды, уборке снега;
  • в ремонте бытовых приборов и сантехники;
  • транспортом для посещения врача;
  • в восстановлении документов.

При храме работает пункт по сбору и раздачи одежды многодетным и малообеспеченным семьям.

К праздникам Рождества Христова и Пасхи организуются посещения социальных учреждений, закрепленных за приходом и раздача подарков одиноким, малоимущим и многодетным прихожанам.

А так же, совместно с участниками молодежного движения, социальная служба ежегодно организует Рождественскую благотворительную ярмарку.

В делах благотворительности приход сотрудничает с государственным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Гусь-Хрустальный», участвуя в благотворительных акциях центра.

Благодаря поддержке индивидуальных предпринимателей нуждающиеся семьи регулярно получают вещевую и продуктовую помощь.

Добровольцы навещают малышей в ГКУЗ ВО «Гусь-Хрустальный дом ребенка специализированный».

В социальной работе прихода принимают участие члены молодежного движения прихода (некоторые из них входят в группу добровольных помощников), учащиеся воскресной школы, студенты духовного училища, прихожане храма.