Воскресная школа

Воскресная школа для детей работает почти с самого открытия храма. Существенно важным считается посещение ребятами воскресной Литургии. Чтобы дети могли без затруднений в субботу после занятий середине занятий предлагается чай. Дети наших прихожан по несколько лет с радостью посещают воскресное богослужение и уроки, несмотря на нагрузки общеобразовательной школы.

Изучаются следующие предметы: Закон Божий, Священная история Ветхого Завета, История Церкви, Русская история, Жития святых, История Русской культуры, церковнославянский язык, рисование. Преподаватели, тщательно изучая Святоотеческие творения, учат детей постоянному и внимательному обращению к этим книгам, пониманию Святого Евангелия, Евангельских заповедей, духовной жизни в объяснении Святых Отцов, рассказывают, что такое православное монашество.

SONY DSC

Главная наша цель — воспитать в ребятах любовь к Богу и Церкви, преподать здравые святоотеческие понятия о духовной жизни, привить необходимость стремления ко спасению, церковной жизни, любовь к молитве, участию в Таинствах, любовь к ближним, исполнению Евангельских заповедей.

Нам хотелось бы объяснить им разнообразные явления жизни с православной точки зрения, чтобы повзрослев и закончив школу, они не ушли из Церкви. Мы считаем, что воскресная школа должна готовить детей к реальной жизни в реальном обществе, а потому нельзя совершенно отгораживать их от современной жизни, современной культуры и цивилизации.Детям ХХI века предстоит жить в современном развивающемся мире, поэтому, например, мы не считаем возможным возбранять им просмотр телепередач. Но при этом они должны оставаться прежде всего христианами и научиться рассудительно выбирать, что в этом мире полезно, что допустимо и что греховно.

На Рождество и Пасху устраиваются праздники со спектаклями, викторинами с полезными и вкусными подарками и угощением.

IMG_2539

Каждое воскресенье в воскресной школе проводятся собеседования для взрослых христиан, которое ведут клирики нашего храма. Священники также обязательно проводят беседы со взрослыми перед принятием Таинства Крещения.