Моя первая православная книга

Размещено | 0 комментариев

Маша Хинкова

   «Моя первая православная книга»


фото с сайта http://nashi.su/news/29807  

«Книга – есть великий дар человеку от Бога.        
Она служит дверью в будущее, и от того,
 Какими будут книги, зависит и то, какими
будут идеалы у детей и молодежи, и
 значит, зависит наше будущее»
(Борис Дубнинский)
   

    Думаю, все согласятся, что для православных христиан книги имеют  большое  воспитательное и мировоззренческое значение, прежде всего потому, что православие — книжная и философская религия. Православные книги указывают людям путь ко спасению души, открывают читателю смысл человеческой жизни, помогают верующим приблизиться к Богу. Именно книги в свое время определили путь моего воцерквления, они помогли мне понять, осмыслить мою веру. Одной из первых таких книг для меня стала «Основы Православной Культуры», автор которой  Б. Г. Якеменко. Это книга, от которой невозможно оторваться. Неискушенный в православии читатель, безусловно, нуждается в такой книге, которая, возможно, написана более простым, не усложненным терминологией языком, рассказала бы о православии. Она серьезно дополнила мой православный взгляд на христианство и стала для меня проводником по жизни.

                 В этой книге говорится о том, что XVI век пронизан православной культурой, которая принимала иногда совершенно необычные формы, что православную культуру мы можем найти в любой современной квартире, так же о городском и сельском жилище XX столетия, о том, что православная культура неожиданно заявило о себе и в русском роке. Якеменко полностью описал трагический путь, который прошла русская церковь, и отразил самые болевые точки культуры духовной жизни. Он  пишет о таких страшных вещах, как «Хрущевские гонения», «Безбожная пятилетка», вскрытие и осквернение мощей, закрытие храмов и монастырей. Есть страницы, которые читать невыносимо тяжело – такое страдание и сострадание вызывают. Они бередят душевные раны, напоминая о судьбах православных христиан в годы войны, гонений и репрессий. Сейчас об этом никто не помнит и не знает – и, слава Богу. Но забывать об этом нельзя. Это трагедия, оплаченная миллионам человеческих жизней в буквальном смысле и миллионами человеческих судеб, сломанных и исковерканных. Она привела не только к гибели людей, но и отбросила нашу страну далеко в прошлое во многих вещах. Это отвержение всяческих нравственных начал. В этой книге можно найти и много светлых страниц – о православной жизни и культуры в кино, о совместимости православия и рок – музыки, о православном Рунете. И все это вызывает у меня чувство сопричастия: у нас одна общая историческая судьба, одна вера.

                   «Основы Православной Культуры» раскрывают суть православной культуры, веры и духовной жизни, показаны самые основные формы их воплощения в повседневности и быту, объясняют каноны и догматы, а так же учит, как достичь спасения. Понятие «добра» у православного христианина полностью раскрыто в этой книге. Прочитав ее, человек сможет рассказать о Боге и понять смысл человеческого существования правильно. В ней я нашла жизнь, которая принесла радость, и которой  хотелось бы поделиться. Эта книга открыла мне многие истины и раскрыла красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творенья – человека, необыкновенного пути Промысла Божьего в жизни людей. Прочтение книги побудило во мне такие чувства, как самопожертвование, любовь и интерес к окружающим меня людям, совершенствовании своих нравственных качеств, помогла мне взглянуть на свою жизнь под другим углом, отойти от принятых стереотипов, дала ответы на многочисленные вопросы. Книгу стоило бы прочитать всем, кто живет или собирается начать жить духовной жизнью, следовать за Христом. Искренний и старательный читатель сможет применить все то, о чем он узнал и в мирской жизни.

                    Тот, кто ходит по русской земле, говорят на русском языке, обязан иметь понятия о судьбе русской церкви XX века, о ее страданиях, о ее новых мучениках, о ее возрождении вопреки всем расчетам противника. И знать исторический путь формирования православия верующих людей в еще сравнительно недавнее время. И конечно, любой читатель должен понимать, что как только забываются эти вещи, как только из души человека уходит Бог, как говорил Достоевский, туда приходит дьявол. Если бы человек сделал бы из этого вывод, это было бы очень важно. И второй вывод, не менее важный, — что православная культура действительно везде. К примеру,  человек, который слушает Кинчева, должен его слушать не просто потому, что ему нравиться, а все – таки задумался, что же действительно с ним произошло. Человек должен прислушиваться не просто к музыкантам, а к людям, которые хотят ему что – то сказать изменить его как – то. Эта книга стала для меня первым шагом в огромный и необъятный мир русской православной культуры, которую можно постигать всю жизнь и всю жизнь удивляться ее разнообразию и множеству оттенков.

                Духовно мы не здоровы, поэтому нам надо исправляться, в том числе с помощью православных книг.

Перейти к верхней панели