Миссия в Якутии выпускника ГПДУ или путешествие в первобытную веру

Размещено | 0 комментариев

 

БЕЗРУКИЙ «БОГ»
Наша страна очень большая, есть в ней чудесный уголок, который называется Дальний Восток. Это место в одно и то же время простое и загадочное. Мне бы хотелось поделиться маленькой заметкой о православной миссии.

Якутия, 2011 год, отдаленный улус, священник идет в рясе и слышит радостные голоса детей: смотрите – Бог идет, Бог идет…. Становится смешно и страшно.

Вот и другой похожий пример. Один из местных жителей пригласил батюшку в дом. Священник стоит в прихожей, в это время из соседней комнаты выбегает девочка и резко тормозит. Она явно не ожидала такой встречи. Батюшка говорит ей: не бойся. Она отвечает, я тебя не боюсь, я знаю, что ты – Бог. А потом добавляет таинственным голосом: а у тебя руки есть?

Храм, вечер, рыдает девушка у иконы. Кажется обычным… Кончается служба, а она в слезах и все о чем-то просит. Подхожу, пытаюсь утешить, разговорились. Выяснилось, что она приехала издалека просить Бога помочь ей. У нее горе, ее украдкой поцеловал в щечку незнакомый мужчина, и она считает, что теперь у нее будут дети, а поскольку родители очень строгие, будет скандал и вообще, что теперь делать и как жить… Не верю своим ушам, грешным делом подумал, что с головой у нее не совсем в порядке. Расспрашиваю и убеждаюсь в ее чистоте и наивности: вот, что значит, нет ни интернета, ни телевизора.
Перед молебном подходит женщина и спрашивает, «кто из Богов сумку украденную вернет». Начинаю объяснять, что вокруг иконы не «Богов», а святых угодников, а Бог в православии один. Добавляю лекцию о бдительности и правоохранительных органах. Она не обижается и стоит весь молебен, молится. Прошло какое-то время, я о ней забыл. Выхожу как-то из храма, вдруг, кто-то хватает и целует руку. Конечно, испугался. Потребовал объяснений, женщина напомнила о том, как просила помолиться и вот, придя домой увидела у дверей сумку и нетронутые деньги, документы и телефон.Изба. В гостях у батюшек. Пришел к столу, накормили. Захотелось вздремнуть. Слышу сквозь сон разговор двух батюшек. «Я в Москве был, подхожу к одному из приближенных Патриарху и говорю, зачем вы меня хвалили как миссионера, у нас есть батюшка, который объездил всю Якутию, и под лед в машине проваливался, и к земле примерзал, и стреляли в него, и с топором язычники нападали. Вот ему бы похвалы эти, а то его никто никак не отмечает. Дали бы ему орден». Второй: «Ну, и что дали орден?». И тут ответ: «Через год дали, но не ему, а мне».

Впечатления от первой миссионерской поездки следующие. Очень красивая природа. Места непроходимые. Ехали по замерзшей реке Лене. Ни населенных пунктов, ни встречных машин. На привалах – гробовая тишина и бесконечные дали горизонтов. От деревьев длиннющие тени. О! Как грустна порой Россия! Приехали в «Эти бедные селенья». Вечером сказали не подходить к лесу, медведь повадился ходить и давить лошадей. Показали лошадок, спины которых изранены зубами волков. На улице минус сорок. В избе трещат дрова. Хозяева рассказали, что нет в деревне ни почты, ни милиции, ни скорой помощи. Учителей не хватает. И дальше о Сталине, Ельцине… и о том, в чем секрет телевизора (откуда берется изображение). На следующий день встреча с местными – все радостные и веселые.
Наконец, как в Якутии миссионерствуют приоткроет следующий набросок. Под миссией местное духовенство понимает не воцерковление, а встречу с теми, кто ничего о Христе не слышал, главное – их крещение. Мне посчастливилось побывать только в районах, где о Православии уже слышали и уже бывали батюшки. Якутия очень большая, билеты на самолет очень дорогие, дороги плохие. Поэтому священники дорожат временем, если приезжают в какой-нибудь населенный пункт. Вот одна из формальных зарисовок миссионерской деятельности сегодня.

Иерей Алексей Воеца.

Перейти к верхней панели