Духовное Училище

Православное Духовное Училище г. Гусь-Хрустальный Владимирской епархии начало свою работу в 1995 г.

Училище имеет Лицензию Департамента образования Администрации Владимирской области от 4 октября 2011 г. № 2478.

За 20 лет своей деятельности Училище подготовило 130 выпускников, более половины из которых продолжили духовное образование в Семинариях, Академиях и Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете. Более 30 выпускников получили священный сан и служат в храмах Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Православное Духовное Училище г. Гусь-Хрустальный располагает высококвалифицированным преподавательским составом, обеспечивающим качественное преподавание специальных дисциплин. У нас разработаны, утверждены и успешно действуют программы, соответствующие современным требованиям образования. Преподаватели Училища имеют как богословское, так и светское образование.

Наши воспитанники изучают богословие, литургику, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, церковное пение, историю Русской Православной Церкви, философию, патрологию и многие другие общеобразовательные и богословские дисциплины; получают хорошую языковую подготовку – учат русский, английский, церковнославянский языки. Но подготовка в духовных школах предполагает не только получение каких-то знаний. Наша главная задача – воспитать человека в духе православной веры, в духе живой церковности, чтобы в дальнейшем он смог стать настоящим духовным наставником, образцом во всем для своих прихожан.

Жизнь в духовной школе построена с учетом традиций и устава Русской Православной Церкви. Студенты участвуют в богослужениях, поют и читают на клиросе, несут послушания в качестве пономарей – словом, постепенно приобретают практические навыки, которые пригодятся им в их дальнейшей жизни, связанной со служением Церкви.

На основании решения Священного Синода (журнал № 63 от 15 июля 2016 г.) о переименовании Духовных Училищ в Центры подготовки церковных специалистов, Указом правящего архиерея Владимирской епархии митрополита Евлогия от 26.10.2016 г., Училище было преобразовано в Религиозную организацию – духовную профессиональную образовательную организацию «Центр подготовки церковных специалистов Владимирской Епархии Русской Православной Церкви».

Подробная информация о существовании Центра находится нашем новом сайте http://ctcsgus.ucoz.net/