Свято-Покровский храм (пос. Анопино)

Размещено | 0 комментариев

Посёлок Анопино был основан в 1814 г. судогодским купцом второй гильдии Яковом Ивановичем Барсковым. В пустоши Онопинской близ деревни Жары в Судогодском округе была пущена стеклянная фабрика, которая выпускала штофы, бутылки и разную питейную посуду.

Трансформация буквы «о» на «а» произошла вследствие привлечения мастеров из Московской губернии, которые говорили на «а».

С 1823 г. завод принадлежал сыновьям Якова Барскова – Прокофию и Дмитрию. К 1914 г. основной капитал торгового дома Барсковых составлял более 100 тысяч рублей, а на Анопинском заводе трудилось более 200 рабочих. Своего храма в посёлке раньше не было. Труд на стеклянной фабрике был тяжёлым, немногие рабочие доживали до 50 лет. Население Анопина было приписано к церкви Покрова, находившейся между деревнями Поповичи и Арсамаки. Там же располагалось и кладбище, где хоронили жителей посёлка.

Официальная регистрация анопинской православной общины произошла в декабре 1992 г. А на праздник Крещения, 19 января 1993 г., состоялось открытие временного помещения храма Покрова Пресвятой Богородицы в здании бывшего спортзала местной школы. На службу собирались жители не только посёлка Анопкно, но и соседнего Красного Эха.

Самое активное участие в создании общины приняла многодетная семья отца Иоанна Рубановича. Большую помощь отцу Иоанну с самого начала образования общины оказывает церковный староста А.И. Берг. Все основные строительные работы в здании новой церкви производили рабочие Анопинского стекольного завода. На средства, выделенные директорами Анопинского и Красноэховского стекольных заводов, из Нижнего Тагила привезли «малую звонницу», состоящую из пяти колоколов. Иконостас расписал анопинский художник Фёдор Иванович Ядрицев.

В сентябре 1994 г. в Анопине открылась воскресная школа.

Деньги на строительство храма выделила компания «РАСКО». А 12 октября 2003 г. состоялась закладка нового каменного храма Покрова с благословения архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

9 октября 2005 г. анопинская церковь Покрова Пресвятой Богородицы была освящена.

Прихожанами Покровского храма являются жители посёлков Анопино и Красное Эхо, а также близлежащих деревень Александровка и Арсамаки.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Анопино

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели