Свято-Покровский храм (недействующий, Покровский погост)

Размещено | 0 комментариев

Время первоначального основания церкви в Покровском погосте (в 2-х километрах от деревни Поповичи, ближе к деревни Арсамаки) неизвестно, но из отметок в патриарших окладных книгах видно, что церковь была уже в начале XVII столетия. Только церковь почему-то с 1638 г. значилась запустелой и церковная земля, как пустовая, отдавалась на оброк разным лицам.

На этой пустовой церковной земле в 1656 г. Петром и Михаилом Башевыми была по­строена новая церковь в честь Покрова Пре­святой Богородицы, поэтому погост и полу­чил название Покрова-Башевых.

Простояв более 100 лет, Покровский храм в 1764 г. сгорел, и вместо него через год здесь была построена новая деревянная церковь. Приход был очень большой и включал в себя десятки деревень. В престольный праздник вокруг пруда, недалеко от церкви, устраива­лись широкие ярмарки. Новая церковь оказа­лась очень тесной, и тогда было решено ку­пить большой церковный сруб в селе Ново-Николаевское. В 1790 г. так и поступили. Бе­да случилась в 1823 г. — храм сгорел.

В следующий раз храм решили строить из кирпича. В 1825 г. отстроенная каменная По­кровская церковь была освящена, а в 1842-1844 гг. на средства помещика, капитана А.К. Рамейкова, здесь был устроен тёплый придел во имя святого благоверного князя Алексан­дра Невского.

Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно богато. В приход входили деревни Гридино, Алек­сандровка, Тименка, Поповичи, Жары, Ива­новка, Вашутино, Арсамаки, Маклаковка, Бабичи, Чисти, Побойки, Федоровка, а также Анопинская и Новогординская (Красноэховская) стекольные фабрики.

С 1886 г. на погосте работала земская на­родная школа.

В феврале 1940 г. Ивановский облиспол­ком утвердил решение Гусевского райи­сполкома о закрытии церкви на Покрово-Башевском погосте. В 1942 г. она была раз­граблена, с церкви были сняты колокола и вывезена церковная утварь. Когда жители Поповичей прибежали к храму, двери его были распахнуты, почти все иконы отсутствова­ли, церковные книги валялись на полу.

Сначала на хозяйственные нужды разобра­ли кирпичные столбы церковной ограды с ко­ваными решётками. Потом разобрали вход­ные ворота с калиткой, сгорела школа. В до­бротном помещении Покровской церкви разместили подсобное хозяйство и склад город­ского торга. Здесь молотили и веяли зерно, хранили товар. Но торг владел церковью не­долго, и вскоре она снова стала пустующей. С крыши сняли кровельное железо.

В 70-х гг. для личных нужд разобрали плиточный пол, а из оконных проемов стали выламывать кованые решётки. В 2003 г. из-за ветхости на церковь рухнул последний из двух крестов.

c-105

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском погосте

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели