Наука побеждать!

Воскресная школа Свято-Троицкого собора приняла участие в V Всероссийской выставке детских художественных работ «Орёл, телец и лев».

Уже пятый год Государственный музей истории религии Санкт-Петербурга реализует Долгосрочную музейно-педагогическую программу «Мир религии глазами детей» (2008-2014 гг.). Программа включает Всероссийские конкурсы и выставки детских художественных работ, подготовку методических пособий и проведение специальных занятий. В 2008 г. открылась первая выставка – «Мир семьи и религии», в 2008-2009 гг. прошел конкурс, завершившийся выставкой «Начало начал — Мировое древо», в 2009-2010 гг. – конкурс и выставка на тему «Что наша жизнь? Вода!», в 2010-2011 гг. –  «Есть ли жизнь на небе?». Тема нынешнего конкурса и открывшейся 26 марта выставки – «Орёл, телец и лев».  Конкурс «Орёл, телец и лев» – масштабный проект по работе с детскими творческими коллективами в течение всего учебного года. Одной из важнейших задач Программы является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями с помощью приемов и методов арт-терапии. Поэтому среди участников конкурса и выставки важное место занимают воспитанники социальных учреждений — коррекционных школ-интернатов, детских домов и т.д. Кроме того, в конкурсе приняли участие воспитанники воскресных школ христианских конфессий, воспитанники подростково-молодёжных  и семейных клубов, воспитанники религиозных школ; центров социально-трудовой адаптации и профориентации, а также ученики общеобразовательных и художественных школ Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации.

Первый этап конкурса проходил на местном уровне. Коллективы самостоятельно выбирали две лучшие работы для участия в основной программе конкурса. На суд жюри было представлено около 400 работ, в создании которых участвовало около 1600 человек из творческих коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Кириши, Сланцы, Тихвин, Бокситогорск, Кировск, Луга, Павловск, Сосновый Бор, Колпино, Тосно и др.) и городов Российской Федерации (Северодвинск, Ижевск, Ставрополь, Мурманск, Норильск, Улан-Удэ, Пермь, Мирный, Архангельск, Череповец, Гусь-Хрустальный и др.). Творчество участников оценивала авторитетная судейская коллегия: Врио директора Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко, директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Л.Н. Бакаютова; скульптор Д.Д. Каминкер (член союза художников России), скульптор Э.П. Соловьева (член союза художников России), фотограф-художник Государственного Эрмитажа Ю.А. Молодковец (член Союза дизайнеров и Союза художников России), художник Valerius (Валерий Иванов) – член союза художников России. Все работы, поступившие на конкурс, были разделены на 20 тематических номинаций. Самые многочисленные из них: «Орёл, телец и лев», «Животные в сказках».
Почитание животных можно обнаружить в религиях разных народов и эпох. В работах детей животные оказываются то спутниками богов, то сказочными персонажами, то символами мудрости, царственности или солнца. Одни – населяют земной шар – светильник, другие – прячутся в домике для Хаско, третьи – путешествуют по небу.Украшением выставки являются скульптурные композиции, работы в технике батик, лоскутной технике, бумагокручения, тестопластики, флористики, керамики.

Учащиеся Воскресной школы Свято-Троицкого собора решили специально для этой выставки создать работу, выполненную в нашей традиции города Стеклоделов. Художественный руководитель проекта – учитель рисования воскресной школы Екатерина Блохина. Оценив свои возможности, остановились на варианте стеклянного витража. В центре композиции «Сотворил Бог зверей по роду их» находится изображение «Всевидящего Ока», окруженного сюжетами с библейскими животными и иллюстрациями их житий святых.

Ребята попытались выразить в работе важную идею – гармонию человека и природы в мире, где есть Бог. Так религиозные ценности становятся нравственными. В мире святых кит спасает пророка Иону, лев служит святому Герасиму и Марии Египетской, Серафим Саровский кормит дикого медведя, кот радует старца Нектария Оптинского.

Здесь нет места злу и смерти, это пространство Любви. После всех споров об отношении к бездомным животным в нашем городе нам кажется, что пришло время воспитывать подрастающее в поколении в духе ответственности за окружающий мир.

Мы победили в двух важнейших номинациях: «Библейские сюжеты» и «Музейная симпатия». Ребята опередили воскресные школы католиков и протестантов. Конечно, приз от музейщиков для нас особенно приятен – это главные судьи конкурса. Завоевать их благосклонность, а тем более «симпатию» было непросто.

Победа ребят на конкурсе воодушевила наших интеллектуалов в это же время представлявших свои работы на Юношеских Победоносцевских чтениях при Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. Воспитанница воскресной школы Александра Пахомова и студентка Духовного училища при Свято-Троицком храме Диана Елисеева получили 1 место и специальный приз жюри за доклад о духовном смысле природных катаклизмов (пожары 1972 и 2010 годов) и техногенных катастроф (Чернобыль и Фукусима). Мы разделяем радость побед наших воспитанников, но главное в другом – дети из воскресной школы и их родители осознали практическое значение духовного образования и его высокую оценку не только церковными, но и светскими культурными и образовательными учреждениями.

Директор Воскресной школы протоирей Максим Хижий