Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова (пос. Уршельский)

Размещено | 0 комментариев

Иконостас в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в пос. Уршельский

Уршель основан в 1856 г. при сте­кольном заводе действительным тайным советником Иваном Сер­геевичем Мальцовым (внуком Акима Мальцова).

С 1872 г. в Уршеле действовал молит­венный дом, а в 1889 г. Ю.С. Нечаевым-Мальцовым здесь была построена деревянная церковь Иоанна Богослова, приписанная к се­лу Арефино (Тихоново). Старожилы утверж­дают, что в 1925 г. она сгорела. Уршельский завод в то время располагал мощной комму­нистической ячейкой, возможно, поэтому во­прос о восстановлении храма тогда поставлен не был, а само село в 1927 г. было отнесено к категории рабочих посёлков, и завод получил имя «10-й годовщины Октября».

Новая история уршельской церковной об­щины началась в 1992 г., когда по инициа­тиве жительницы Москвы Л.В. Савельевой, уроженки посёлка Уршель, собрался первый сход верующих жителей посёлка. Прошение о строительстве храма с 500 подписями было передано владыке Евлогию, который пору­чил благочинному протоиерею Иоанну Крав­ченко провести в посёлке собрание. Возведе­ние храма в честь Иоанна Богослова снача­ла было запланировано у въезда в посёлок на заброшенном аэродроме, с которого когда-то летал во Владимир маленький самолёт Ан-2. Но действующий в то время глава поселко­вой администрации Ю.Н. Орлов предложил другое место – старое здание бывшей шко­лы, стоявшее в запустении уже 18 лет. Ранее в нём предлагалось сделать жильё, обустро­ить мастерские, но в итоге старая школа ли­шилась дверей, окон и полов.

Размещение в центре посёлка, наличие большого земельного участка и близость коммуникаций стали весомыми аргументами в деле выбора. Из заброшенной школы вы­везли около 40 машин мусора, здание выку­пили, а землю оформили в аренду.

Первые деньги собирали по домам. Круп­ный финансовый вклад сделала сама старо­ста Л.В. Савельева и её московские друзья. С первого дня начала работать трапезная.

На церкви была обустроена крыша, боль­шие квадратные школьные окна частично заложены кирпичом и стилизованы под ста­рину. Бывший директор гусевской нефте­базы В.В. Морковкин передал в дар храму старинную икону Иоанна Богослова, вну­тренней масляной росписью занялся мо­сковский художник Борис Калитов. Дере­вянный резной иконостас выполнен мест­ными мастерами. Рядом с церковью были построены гостиница для паломников, про­сфорная.

При храме действует воскресная школа.

В апреле 2005 г. была установлена коло­кольня, а через неделю, накануне Пасхи, на неё были подняты колокола, сделанные в Воронеже.

Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в пос. Уршельский

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели