Свято-Вознесенский храм (с. Вёшки)

Размещено | 0 комментариев

Село Вёшки находится в 12 километрах к северо-востоку от Гусь-Хрустального.

В толковых словарях русского языка можно найти два определения слова «вешка»: первое – пчелиная маточная ячейка; второе – знаковый шест для обозначения условного места (веха).

Известно, что одна из зимних дорог, соединяющих Владимир с Рязанью, проходила по рекам Колпь и Судогда. А вот путь перехода с одной реки на другую мог быть разным. Не исключено, что дорогу прокладывали (вешили) именно через здешние места, потому и село, первые упоминания о котором отмечены ХVII веком, получило такое название.

До 1764 г. село Вёшки принадлежало Мoсковскому Чудову монастырю. По переписным книгам монастырских и церковных земель Владимирского уезда 1637-1647 гг. в Вёшках значится церковь Вознесения Господа Иисуса Христа «древяна клѣцки, при церкви два священника, пономарь и просвирница».

По патриаршим окладным книгам с 1656 г. значится прибылою вновь церковь Сергия Радонежского в селе Вёшки. Это разноречие в показании переписных и окладных книг можно примирить тем, что в промежутке между 1637 и 1656 гг. в Вёшках церковь была перестроена. Новую церковь освятили во имя преподобного Сергия. Конечно, обе церкви были деревянные, тёплые. Деревянный храм существовал в Вёшках до 1831 г., в этом же году он сгорел. В 1832 г. начат постройкою каменный храм, трапеза была отстроена и освящена в 1832 г., а главный храм — в 1850 г.

Престолов в храме было два: главный — в честь Вознесения Господня, в приделе же тёплом — в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. На обороте старинной иконы Николая Чудотворца значилась подпись: «cie моленiе дьячка Алексѣя Иванова села Вѣжъкъ», а на иконе святителя Алексия было написано: «1575 г. се моленiе Чудова монастыря слуги Филина Иванова сына Сѣрова поставилъ в селѣ Вѣжъкѣ къ Вознесенiю Христову».

Приход состоял из села Вёшки и деревни Федотово. В Вёшках с 1888 г. существовала церковнo-приходская школа.

В советское время храм был закрыт по решению райисполкома 4 октября 1940 г. Многие иконы верующие разобрали по домам, алтарь и иконостас сохранялись до 60-х гг.

После закрытия церкви в ней сделали склад сельпо. В летней церкви поставили отoпительный котёл, от которого дважды происходил пожар. От огня пострадала крыша, и дожди нанесли непоправимый урон настенным росписям.

В 1962 г. от удара молнии загорелся крест и купол колокольни.

С 1963 г. в церкви обустроили ремонтные мастерские сельхозтехники. В храме сделали второй этаж, но задействовать его не смогли, благодаря чему в верхней части храма ещё сохранились фрагменты фресок.

В 2000 г. по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в церкви начались восстановительные работы. Уже в 2001-2002 гг. был обновлён купол храма и возведён новый крест. В 2002 г. был утверждён Устав прихода, храм зарегистрировали. Официальной датой возрождения храма считается 19 сентября 2002 г.

Церковь Вознесения Христова в с. Вёшки

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели