Свято-Воскресенский храм (д. Тихоново)

Размещено | 0 комментариев

Село Тихоново (Арефино) находится примерно в 33 километрах к западу от Гусь-Хрустального. Пока нет точного исследования истории церкви Воскресения Христова в селе Тихоново, но известно, что до 1869 г. Арефино было деревней, принадлежащей к приходу села Эрлекс. В 1866 г. жители деревни построили у себя каменную церковь и вместе с четырьмя другими деревнями Эрлексского прихода образовали отдельный самостоятельный приход. Престол был один – во имя Воскресения Христова.

c-121

Церковь Воскресения Христова в с. Тихоново. Середина ХХ века.

В начале ХХ столетия в храме были оборудованы приделы Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери. В связи с этим, наверное, поменялось и название церкви на «Церковь Казанской иконы Божией Матери в Тихоново». Дома для членов причта были устроены прихожанами. В церкви было два клироса, на одном из которых пели мужчины, на другом – женщины. Стены расписаны фресками, некоторые из них частично сохранились до сих пор. На колокольне висело 7 колоколов, самый большой из которых весил около 170 пудов. Алтарная часть храма упиралась в старое русло речки Бужа, за что та получила название Поповка.

В 1874 г. вокруг церкви и кладбища была построена кирпичная ограда, украшенная крестиками. Валуны для фундамента собирались по полям, а кирпич делали сами на небольшом заводике, располагавшемся на поле за больницей.

В 1922 г., в связи с богоборчеством, были изъяты драгоценности из храма, но не тронули само здание. В 1929 г. сбросили колокола. В 1932-1933 гг. жителям обещали премии в случае, если крестьяне закроют церковь. Но тихоновцы никогда не позволили бы закрыть храм, с которым у них связаны все воспоминания о малой Родине. На все предложения крестьяне отвечали решительным отказом. Перед войной распродали на кирпич церковный забор за 20 000 рублей. В декабре 1940 г. был расторгнут договор с местной общиной, и только 16 января 1941 г. гусевский райисполком закрыл церковь. Долго шли поиски людей из Тихонова, которые согласились бы спилить кресты. Но когда председатель сельсовета понял, что искать волонтёров среди тихоновцев бесполезно, для этих целей он нанял трёх мужчин из посёлка Уршельский. Во время спиливания они не раз падали, двое из них и сам  председатель сельсовета умерли менее чем через год. Здание стало закрытым на замок и бесполезным. Начальнику клуба В.Ф. Мурычевой предлогали приспособить церковь под танцы, но она отказывалась.

В 1962 г. местный колхоз устроил в здании склад. Хранили там запчасти для тракторов, электрощиты, холодильники, зерно, овощи, сельскохозяйственную химию. В 1967 г. несколькими тракторамии тросами снесли (развезли) колокольню. Кирпич от неё использовали для дороги в посёлке Ильичёво. Здание начало разрушаться.

Восстанавливается храм на добровольные пожертвования жителей Тихонова и его окрестностей.

В 2010 г. в Тихонове создана православная библиотека.

c-120

Церковь Воскресения Христова в с. Тихоново

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели