Свято-Варваринский храм-часовня (г. Гусь-Хрустальный)

Размещено | 0 комментариев

Святая великомученица Варвара исторически является покровительницей Гусь-Хрустального. По преданию, в 1765 г. за окраиной рабочего посёлка Гусь при стекольной фабрике Акима Мальцова, на роднике, у лесной безымянной речки произошло явление иконы святой великомученицы Варвары. В честь явления иконы в месте свершения чуда была возведена деревянная часовенка, в которую торжественно внесли явившуюся икону, а небольшая речка – левый приток реки Гусь – с той поры стала называться Варваркой.

  В 1885 г. на месте деревянной часовни построили каменную, изящной архитектуры и с белокаменным восьмигранным колодцем со святым источником в восточном портике здания.

После революции в 30-х гг. часовню святой Варвары закрыли и разместили в ней пищеблок. Здесь стали варить сироп, делать леденцы-петушки, печь пряники. Пищеблок сменила мастерская похоронного бюро, где плелись ритуальные венки. В 70-х гг. часовню отдали под гараж треста столовых.

  После разорения часовни не проходило года, чтобы перед 17 декабря, Варвариным днём, в ней не случался пожар, как кара за поругание святыни. Последний пожар в 1979 г. привел к обрушению сводов здания часовни.

  В 1989 г. Иоакиманский храм был возвращён верующим, встал вопрос и о часовне. В 1991 г. она была передана центральному храму. Восстановлением часовни занялся иерей Иоакиманской церкви Александр Михеев. На призыв к прихожанам оказать содействие откликнулосъ достаточно много жителей Гусь-Хрустального и района, которые со временем образовали самостоятельный приход.

В 1993 г. митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий  предложил сделать в часовне алтарь. Иконостас был найден в приделе Флора и Лавра церкви в селе Крюково, превращённом в хозяйственный склад.  В феврале 1994 г. Свято-Варваринский приход был зарегистрирован, а Александр Михеев назначен его настоятелем.

 1 сентября 1999 г. по благословлению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия при Свято-Варваринском приходе открыта первая во Владимирской области православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского.

xram-chasovnya-svyatoj-velikomuchenicy-varvary-02

Храм-часовня великомученицы Варвары в г. Гусь-Хрустальный

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели