Свято-Успенский храм (с. Крюково)

Размещено | 0 комментариев

                             Церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Крюково

По записям в патриарших окладных книгах видно, что первый раз церковь здесь была построена в 1635 г. и освящена в честь Успения Пресвятой Бо­городицы. В 1709 г. её перестроили. В 1717 г. по просьбе помещика Ивана Михайловича Дубенского в Крюкове было разрешено стро­ительство другой тёплой деревянной церкви во имя святого великомученика Димитрия Солунского с приделом в честь святых муче­ников Флора и Лавра

В 1777-1781 гг. вместо деревянной церк­ви был построен каменный храм с главным престолом в честь Успения Божией Матери. Новый храм строила помещица Панцырева, и поставлен он был на новом месте за селом вблизи помещичьего дома. Каменная церковь выстроена в архитектурном стиле позднего барокко.

В 1792 г. была перестроена и Димитриевская деревянная церковь, но до 1809 г. она оставалась неосвящённой. Затем церковь разо­брали, и за счёт этого была расширена трапеза каменного храма. Расширение было произве­дено на средства помещика И.А. Дубенского. С того времени храм существует без измене­ний с внешней стороны, а внутри церковь об­новлялась в 1865 и 1874 гг. на средства хозяи­на соседнего Первомайского завода С.А. До­бровольского, родственника Дубенских. Пре­столов в храме три: главный – в честь Успе­ния Пресвятой Богородицы, в приделах – во имя святого мученика Димитрия Солунского (освящён в 1814 г.) и святых мучеников Фло­ра и Лавра (освящён в 1825 г.). Зимние службы проходили в Димитровском приделе. Приход в XIX столетии состоял из с. Крюково и дере­вень: Лазаревна, Борисово, Заболотье, Ново-Еммануиловка, Ивановская, Васюнино, Ново-Недановка. С 1894 г. в с. Крюково существо­вала земская народная школа

Большой колокол с церковной звонни­цы сняли в 1930-х гг., но в силу большой на­божности местных крестьян храм всегда был действующим, хотя с 30-х гг. священники в церкви стали часто меняться. В 1942 г. свя­щенника вообще не было, и за храмом следи­ли сами прихожане. По словам местных жи­телей, во время Великой Отечественной вой­ны его пытались закрыть, но сторож Сергеев не дал разграбить церковь.

С 1943 по 1949 гг. в селе Крюково служил игумен Иоанн (Стрельцов). Это был великий подвижник веры и благочестия. Многие годы провел в тюрьмах и лагерях. По его молитвам многие православные люди получали исцеле­ния недугов телесных и душевных. Скончал­ся молитвенник в 1970 г.

В 1958 г. протоиерей Николай Лапшин по­строил рядом с храмом дом, который сохра­нился и поныне.

В 1972 г. в крюковскую церковь пришел протоиерей Анатолий Дмитриев, служивший ранее во Владимирском Успенском соборе. Отец Анатолий был настоятелем Успенской церкви в Крюкове 30 лет.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Крюково

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели