Свято-Троицкий храм

Размещено | 0 комментариев

В 1811 г. отставной корнет лейбгвардии конного полка Сергей Акимович Мальцов становится владельцем Гусевской фабрики. Он просит разрешения у Владимирской духовной консистории на строительство при Гусевском заводе каменного храма во имя святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. До этого гусевчане были приписаны к Благовещенской церкви в селе Селимово.

Война 1812 г. помешала быстрому завершению строительства. Церковь с одним престолом с разрешения Священного Синода была возведена и освящена лишь в 1816  г.

svyato-troickij-xram-nachalo-xx-veka

Свято-Троицкий храм в г. Гусь-Хрустальном. Начало ХХ века

Население Гуся быстро росло, и молящимся в храме становилось всё теснее. В 1848 г. к нему была пристроена тёплая трапеза, освящённая в 1850 г. во имя Святой Живоначальной Троицы. Весь храм стал тёплым только в 1971 г. Он был весьма богато украшен и считался одним из лучших приходов епархии. Посетители отмечали замечательное изящество хрустальных семисвечников и паникадил работы местных мастеров, бархатные ризы, шитые крупным жемчугом, украшения из золотой парчи. Причт при церкви состоял из двух священников, штатного дьякона и двух псаломщиков. Все они жили в своих домах, специально построенных для них владельцем фабрики.

В 1925 г. имущество храма пополнилось утварью из закрытого Георгиевского собора. Последняя служба перед закрытием храма состоялась, предположительно, в 1936 г. 1 октября 1940 г. было принято решение о закрытии и этого храма.

В 1941 г. в церкви разместили механические мастерские стекольного техникума. В 1946-1948 гг. здесь был склад горторга. В 1948 г. верующие снова обратились к власти с просьбой отдать здание православной общине, но получили отказ. В 1949 г. в церковное здание переехала пожарная часть и церковь превратилась в конюшню. Пожарная часть просуществовала здесь до 80-х гг., после чего её место заняла служба вневедомственной охраны.

Возрождение храма началось в 1989 г. с образования в Гусь-Хрустальном православной общины, начавшей проводить работы по очистке здания церкви от последствий соцреализма. Здание находилось в ужасном состоянии: в подвале стояла вода, через алтарь шла лестница на устроенный в храме второй этаж, где располагалось несколько квартир, настенные росписи были закрашены суриком и забелены, естественные оконные проёмы заложены, а в стенах выбиты небольшие квартирные окошки и несколько гаражных ворот.

6 августа 1989 г. секретарь Владимирской епархии протоиерей Георгий Горбачёв отслужил здесь первую литургию. В этом же месяце настоятелем храма святых Бoгоотец Иоакима и Анны был назначен протоиерей Иоанн Кравченко. Церковь была переименована в Свято-Троицкую с сохранением всех приделов.

С 1991 г. при храме действует воскресная школа, а с 1995 г. – Православное духовное училище, которое в 2016 году было реорганизовано в Центр подготовки церковных специалистов Владимирской епархии Русской Православной Церкви.

 

svyato-troickij-xram

Свято-Троицкий храм в г. Гусь-Хрустальном

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели