Свято-Троицкий храм (с. Эрлекс)

Размещено | 0 комментариев

Церковь в с. Ерлекс (Эрлекс) в патриарших окладных книгах упоминается в первый раз в 1676 г. как вновь построенная. Освящена она была во имя Святителя Николая Чудотворца. Из-за ветхости деревянный сруб храма перестраивали дваж­ды – в 1726 и в 1780 гг. После последней пере­стройки церковь Святителя Николая простоя­ла больше ста лет, разобрали её в 1886 г.

К тому времени в селе уже стояла каменная церковь, строительство которой началось здесь в 1825 г. Трапеза была отделана и освя­щена в 1827 г., а работы по отделке главного храма продолжались до 1852 г. В 1862-1868 гг. была построена каменная колокольня.

Престолов в храме пять. В холодной церкви – главный во имя Живоначальной Троицы. Придельные – во имя Боголюбской ико­ны Божией Матери и Происхождения чест­ных древ Животворящего Креста Господня. В тёплой трапезе – в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Святителя Нико­лая Чудотворца. Утварью, ризницей, святы­ми иконами и богослужебными книгами цер­ковь была довольно богата.

Приход состоял из Тасовского хрусталь­ного завода и деревень: Аббакумово, Буде вичи, Труново, Гришки, Савинская, Синцово, Василево, Деминская, Нармуч. С1877 г. в Эрлексе работала земская народная школа.

Строительство церкви велось в стиле позднего классицизма. Во второй половине XIX столетия были расписаны стены, арки и перекрытия. В основном холодном храме находится иконостас с тремя престолами.

В церкви имеются иконы афонского письма, старинных московских иконописцев, мастеров ростово-суздальской школы, мастеров Мстеры и Палеха, а также местных иконопис­цев. Особо следует отметить заказные иконы, которые были написаны по желанию князя Михаила Черниговского и судогодского куп­ца Ивана Панфилова. Здесь же находится се­мейное захоронение купцов Панфиловых.

В церковных записях есть заметка, что Троицкая церковь села Эрлекс была закрыта в 1917 г. Вероятно, эта дата ошибочна. По до­кументам Ивановского государственного ар­хива решение о закрытии церкви в селе Эрлекс было принято Гусевским райисполко­мом в декабре 1940 г. В военном 1944 г. эрлексский храм, простоявший под замком несколько лет, был открыт вновь.

После войны священнослужители менялись здесь достаточно часто. Среди первых имён сохранилось лишь упоминание о священниках Алексее Никитине и Константине Карабино­ве. Их могилы находятся рядом с храмом.

По словам местных жителей, несмотря на гонения и негласный запрет посещения церк­вей коммунистами, в эрлексском храме в 70- х гг. в месяц совершалось до 30 крещений.

Церковь действующая, окружена служеб­ными зданиями, оградой, большим кладбищем.

В конце 80-х заменена кровля на храме и покрыт новым металлом большой купол.

Церковь стоит на реке Поль, медленно и разливисто протекающей среди болот и ле­сов. Отражаясь в глади её неспешных вод, Троицкая церковь издали ещё как бы удваи­вается в объёме, усиливая ощущение торжественности сооружения, окружённого глубокими плотными лесами.

Свято-Троицкий храм в с. Эрлекс

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели