Свято-Покровский храм (пос. Иванищи)

Размещено | 0 комментариев

В 1879 г. владелец Иванищевского хрустального завода купец Панфилов построил каменную церковь с колокольней. В церкви один престол – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужеб­ными книгами церковь была снабжена достаточно. Особого причта при церкви не было, так как она числилась приписной к церкви Николопольского погоста, но богослужение и требы на заводе совершались с 1880 г. осо­бым викарным священником, который содер­жался на средства владельца завода.

Приход состоял из жителей Иванищевско­го завода. В 1890 г. при заводе была открыта церковно-приходская школа.

Революционная антирелигиозная пропа­ганда дошла и до глубинки бывшей Иванов­ской области. В 1932 г. декретом правитель­ства за подписью Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», согласно которой к 1 мая 1937 г. «имя Бога должно быть забыто на территории страны». В мае 1932 г. в Иванищи прибыла делегация для конфискации цер­ковного имущества и закрытия храма.

Утварь и занавес после разрушения церк­ви увезли в Эрлекс.

В Покровском храме сначала разместили школу, в годы войны здесь был молочный цех, потом столовая, чайная, а затем и во­все здание церкви превратили в поселковую общественную баню. В народе сохранились различные свидетельства о том, что все ра­зорители храма были определённым обра­зом наказаны Богом.

4 марта 2002 г. ОАО «Иванищевский сте­кольный завод» в лице генерального дирек­тора П.В. Семеликова передал здание быв­шей Свято-Покровской церкви в собствен­ность Русской Православной Церкви.

На средства местных жителей началось восстановление здания. В 2004 г. на Успение Пресвятой Богородицы архиепископом Евлогием были освящены купола и крест.

Примечателен крест церкви. Как и у церк­ви при стеклозаводе в посёлке Великодворье, здесь, неподалёку от известного своей хру­стальной посудой Иванищевского стеклоза­вода, крест украшен цветными вставками хру­сталя, ярко играющими в лучах восходящего солнца В краю стеклодувов и хрустальных дел мастеров это выглядит очень естественно и нарядно и уже, пожалуй, является местной традицией возрождающихся храмов.

s-66

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Иванищи

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели