Свято-Параскевинский храм (с. Губцево)

Размещено | 0 комментариев

cerkov-svyatoj-velikomuchenicy-paraskevy-s-gubcevo-2004-g

Церковь святой великомученицы Параскевы в с. Губцево, 2004 г.

До 1764 г. село Губцево принадлежало Московскому Чудову монастырю.

По преданию, занесённому в церковную летопись, первая церковь здесь находилась между селом и деревней Першково и посвящена была священномученику Леонтию. Предполагаемое место церкви получило название «поповский посёлок», а жители деревни Першково день святого Леонтия чтили особо. Однако в переписных книгах монастырских и церковных земель 1637-1647 гг. отмечено, что в селе Губцево имеется церковь уже во имя святой великомученицы Параскевы. В 1720 г. вместо обветшавшей церкви была построена новая деревянная в честь той же святой, которая до советских времён стояла на местном кладбище, а потом деревянную кладбищенскую церковь разобрали на дрова для учителей.

В 1848 г. в Губцеве началось строительство каменного храма, трапеза которого была освящена уже в следующем году. Устройство главного храма затянулось до 1872 г., а в 1891 г. в трапезе был устроен другой придел. Таким образом, в храме существовало три престола: главный – во имя святой великомученицы Параскевы, в трапезах – во имя святого Николая Чудотворца и во имя Иоанна Предтечи.

Из всех икон, обновлённых в 1894 г., прихожане особо чтили «явленную» икону святой мученицы Параскевы в серебряной позолоченной ризе. На том месте, где явилась икона, был вырыт колодец и устроена часовня.

Приход состоял из села Губцево, сельца Давыдово и деревень Толстиково, Першково.

В 1896 г. в Губцеве была открыта церковно-приходская школа, а в селе Давыдово работала земская народная школа.

Решение о закрытии Пятницкой церкви в Губцеве было принято Гусевским райисполкомом. 8 июля 1941 г., хотя, по словам старейшей жительницы деревни Марии Ильиничны Рыбиной, последний молебен здесь состоялся 4 ноября 1941 г. в великий праздник Казанской иконы Божией Матери. Но и после закрытия храма местный регент Цветков продолжал заниматься молитвенными песнопениями. На него был написал дoнос, и за веру в Бога его осудили на два года исправительных работ.

На церковной колокольне было четыре кoлокола. По особому распоряжению все они с невероятным грохотом были сброшены на землю и вывезены из села. Иконы сносили в сарай, а самые смелые жители тайно разбирали их по домам.

У губцевской церкви в склепах были знатные захоронения. Когда в 1937 г. стали строить новую школу, возник вопрос: где взять камни на фундамент? Камни для школы «нового воспитания» нашли в разорённых могилах. 1 июля 1937 г. Ивановский облисполком дал разрешение разобрать и каменную церковную ограду, которая также была использована для фундамента и кладки печей.

В советское время в храме находился зерносклад.

Храм восстанавливается с 18 июля 2009 г.

cerkov-svyatoj-velikomuchenicy-paraskevy-s-gubcevo

Церковь святой великомученицы Параскевы в с. Губцево

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели