Свято-Казанский храм (с. Дубасово)

Размещено | 0 комментариев

Село Дубасово находится примерно в 32 километрах по дороге к северo- востоку от Гусь-Хрустального между Красным Эхом и Большой Артёмовкой. На центральной площади стоит достаточно хорошо сохранившаяся церковь Казанской иконы Божией Матери. Её история относится ко времени сближения раскольников с православием.

Жил некогда в селе Губцево крестьянин Иларион Иванов. Мальчиком он был взят на барский двор, где получил образование и служил у барина казачком (мальчиком-слугой, одетым в черкеску). Потом за какую-то провинность был сослан в Вятскую губернию, но из ссылки бежал, скрывшись в деревне Степаново. Раскольники всегда охотно принимали ссыльных, увеличивая таки образом число членов своей секты. Как человеку беглому, жить ему было небезопасно, поэтому при участии и ходатайствах принадлежащих к одной из сект купцов Барсковых (основателей Анопинского стекольного завода) Илариону Иванову, как непомнящему родства, владимирским губернатором было дозволено приписаться к селу Губцево, тогда Меленковского уезда Заколпской волости. Илариону, не привыкшему с молодости к труду, вести свое крестьянское хозяйство было трудно, и, как человек одарённый, он стал искать более лёгких способов добывания на жизнь.

Сектантство в то время строго преследовалось, а фанатичным приверженцем старой веры Иларион Иванов не был. Увлёкшись чтением Священного Писания и общением с православными священниками, Иванов пришёл к мысли о ложности расколоучения. Окончательную точку поставил пожар в его доме, который Иларион воспринял как Божие наказание за свои дела. Чтобы загладить минувшую деятельность, он начал убеждать присоединиться к церкви других раскольников из Губцева, Заколпья, Нармочи, Вёшек и Селимова, которые впоследствии пожелали присоединиться к церкви на правах единоверия. С решением присоединиться к церкви возникла и необходимость воздвижения своего храма (до ближайшей единоверческой церкви было более 150 вёрст).

Построить храм небогатым крестьянам было не по силам. Часть денег выделил купец Д.Я. Барсков, но этого было явно недoстаточно. Нашлись благотворители в лице других судогодских купцов Комиссаровых. Они к тому времени уже были владельцами стекольного завода на даче в Дубасове, который был построен в 1808 т. Рядом с заводом и было решено строить новый храм.

В 1848 г. Иларион Иванов обращается к архиепископу Владимирскому и Суздальскому Парфению с просьбой о присоединении их к православию на правах единоверия и разрешения устройства в Дубасове единоверческой церкви. К прошению присоединились и сами Комиссаровы. В приложенном списке желающих значилось 218 душ мужского пола и 316 женского. Ввиду такого значительного числа возвращающихся в лоно Церкви раскольников высокопреосвященный Парфений отнёсся к сей просьбе чрезвычайно внимательно и, наведя справки, обратился в Священный Синод, который своим указом от 10 сентября 1848 т. одобрил постройку единоверческой церкви при Дубасовском заводе.

В 1849 г. деревянная церковь во имя Святителя Николая была построена, 5 декабря того же года освящена. Иларион Иванов 1 января 1851 г. скончался, оставив о себе добрую память в сердцах всех знающих его.

В 1886 г. в Дубасове был построен новый каменный храм и освящён уже во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1930-х гг. он был закрыт, разорён. Впоследствии здесь был устроен склад комбикормов.

Восстановление Казанской церкви в селе Дубасово началось в авryсте 1991 г., а на Благовещение 1992 г. состоялась первая служба.

dubasovo

Храм Казанской иконы Божией Матери в с. Дубасово

Источник: Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.

Перейти к верхней панели